Sportler des Jahres

Herzlich Willkommen.

Sportlerinnen des Jahres seit 1947

2013 Christina Obergföll, Leichtathletik

2012 Magdalena Neuner, Biathlon

2011 Magdalena Neuner, Biathlon

2010 Maria Riesch, Ski Alpin

2009 Steffi Nerius, Leichtathletik

2008 Britta Steffen, Schwimmen

2007 Magdalena Neuner, Biathlon

2006 Kati Wilhelm, Biathlon

2005 Uschi Disl, Biathlon

2004 Birgit Fischer, Kanusport

2003 Hannah Stockbauer, Schwimmen

2002 Franziska v. Almsick, Schwimmen

2001 Hannah Stockbauer, Schwimmen

2000 Heike Drechsler, Leichtathletik

1999 Steffi Graf, Tennis

1998 Katja Seizinger, Ski alpin

1997 Astrid Kumbernuß, Leichtathletik

1996 Katja Seizinger, Ski alpin

1995 Franziska v. Almsick, Schwimmen

1994 Katja Seizinger, Ski alpin

1993 Franziska v. Almsick, Schwimmen

1992 Heike Henkel, Leichtathletik

1991 Katrin Krabbe, Leichtathletik

1990 Katrin Krabbe, Leichtathletik

1989 Steffi Graf, Tennis / Kristin Otto, Schwimmen

1988 Steffi Graf, Tennis / Kristin Otto, Schwimmen

1987 Steffi Graf, Tennis / Silke Möller, Leichtathletik

1986 Steffi Graf, Tennis / Heike Drechsler, Leichtathletik

1985 Cornelia Hanisch, Fechten / Marita Koch, Leichtathletik

1984 Ulrike Meyfarth, Leichtathletik / Katarina Witt, Eiskunstlauf

1983 Ulrike Meyfarth, Leichtathletik / Marita Koch, Leichtathletik

1982 Ulrike Meyfarth, Leichtathletik / Marita Koch, Leichtathletik

1981 Ulrike Meyfarth, Leichtathletik / Ute Geweniger, Schwimmen

1980 Irene Epple, Ski alpin / Maxi Gnauck, Turnen

1979 Christa Kinshofer, Ski alpin / Marita Koch, Leichtathletik

1978 Maria Epple, Ski alpin / Marita Koch, Leichtathletik

1977 Eva Wilms, Leichtathletik / R. Ackermann, Leichtathletik

1976 Rosi Mittermaier, Ski alpin / Kornelia Ender, Schwimmen

1975 Ellen Wellmann, Leichtathletik / Kornelia Ender, Schwimmen

1974 Christel Justen, Schwimmen / Kornelia Ender, Schwimmen

1973 Uta Schorn, Turnen / Kornelia Ender, Schwimmen

1972 Heide Rosendahl, Leichtathletik / Karin Janz, Turnen

1971 Ingrid Mickler-Becker, Leichtathletik / Karin Balzer, Leichtathletik

1970 Heide Rosendahl, Leichtathletik / Erika Zuchold, Turnen

1969 Liesel Westermann, Leichtathletik / Petra Vogt, Leichtathletik

1968 Ingrid Becker, Leichtathletik / Margitta Gummel, Leichtathletik

1967 Liesel Westermann, Leichtathletik / Karin Janz, Turnen

1966 H. Hoffmann und K. Frisch / Leichtathletik, Gabriele Seyfert Eiskunstlauf

1965 Helga Hoffmann, Leichtathletik / Hannelore Suppe, Leichtathletik

1964 Zimmermann/Esser, Kanusport / Ingrid Krämer, Wasserspringen

1963 Ursel Brunner, Schwimmen / Ingrid Krämer, Wasserspringen

1962 Jutta Heine, Leichtathletik / Ingrid Krämer, Wasserspringen

1961 Heidi Schmid, Fechten / Ute Starke, Turnen

1960 Ingrid Krämer, Wasserspringen / Ingrid Krämer, Wasserspringen

1959 Marika Kilius, Eiskunstlauf / Gisela Birkemeyer, Leichtathletik

1958 Marianne Werner, Leichtathletik / Karin Beyer, Schwimmen

1957 Wiltrud Urselmann, Schwimmen /

1956 Ursel Happe, Schwimmen

1955 Helene Kienzle, Rollkunstlauf /

1954 Ursel Happe, Schwimmen

1953 Christa Seliger, Leichtathletik

1952 Ria Baran-Falk, Eiskunstlauf

1951 Ria Baran-Falk, Eiskunstlauf

1950 Ria Baran-Falk, Eiskunstlauf

1949 Lena Stumpf, Leichtathletik

1948 Mirl Buchner-Fischer, Ski alpin

1947 Marga Petersen, Leichtathletik

Download:

Das Jahrbuch zum Sportler des Jahres 2013 ist hier zum Download als PDF erhältlich.

 

 

Copyright © 2014 | ISK | Nürtingen. Alle Rechte vorbehalten.

Realisation: www.prc.de | info@sportler-des-jahres.de | Impressum